当前位置:首页 > 对话 > 正文内容

偷菜和说谎

温柔哥2018-06-13 16:50:14对话3520

偷菜和说谎

十七、谁偷吃了水果和小食品?

  赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

 

十八、谁在说谎,谁拿走了零钱?

  姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?


答案

17.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。


18.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。


版权声明:本文由爱上物理网发布,如需转载请注明出处。

相关文章

选路和周几2018-06-22 16:56:37
池塘与过桥2018-06-06 16:37:07
苹果与青蛙2018-06-29 19:45:03
猜部落和猜城市2018-06-25 16:59:20

发表评论

访客

看不清,换一张

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。